Биржевые новости

21 марта 2022 г.  13:06

Правительство РФ на этой неделе может принять решение об объявлении моратория на банкротства

Правительство РФ на этой неделе может принять решение об объявлении моратория на банкротства, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников. "Что у нас в работе на этой неделе - мы ожидаем решения по мораторию на банкротство, поддержке технологических компаний - льготное кредитование, у нас по указу президента продление моратория на проверку IT компаний до 2025 года и ряд других направлений", - сообщил министр.

Во время действия моратория кредиторы не вправе инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория.

Ранее сообщалось об обсуждении в правительстве идеи введения полугодового моратория на банкротства в отношении всех юрлиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и граждан. Однако в середине марта стало известно, что под его действие могут не подпасть застройщики, сорвавшие срок ввода жилых домов в строй, так как только после признания их банкротами публично-правовая компания "Фонд развития территорий" может выплачивать компенсации дольщикам или принимать меры по достройке объекта.

Также в начале марта сообщалось, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России согласовала проект постановления о введении моратория при условии отказа от приостановки исполнительного производства по взысканиям, возникшим до его объявления (согласно действующей статье 9.1 закона о несостоятельности, на время моратория взыскания по "старым" долгам приостанавливаются). Позднее ФНС предложила другой вариант - до конца 2023 года сохранить взыскание только в отношении исполнительных документов, выданных судами, рассказывал на минувшей неделе источник "Интерфакса", знакомый с позицией службы.

Реализация подхода ФНС возможна только с помощью внесения изменений в закон о несостоятельности. Такие коррективы позволили бы кредиторам, которые уже получили исполнительный лист, например банкам и налоговым органам, беспрепятственно, в том числе за счет имущества, продолжать взыскивать долги, которые ранее подтвердили суды.

Право вводить мораторий на банкротства по требованию кредиторов правительство получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. Закон о несостоятельности позволяет ему принимать такое решение "в исключительных случаях", например, "при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах". Правительство определяет круг лиц, на которые распространяется мораторий.

Впервые правом на введение моратория на внешние банкротства правительство воспользовалось в апреле 2020 года. Тогда он распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, он действовал до 7 января 2021 года, для системообразующих и стратегических организаций - по 6 октября 2020 года включительно. Однако тогда большинство публичных компаний от него отказалось, чтобы сохранить право на выплату дивидендов и проведение buyback.


Статьи, публикации, интервью...