Биржевые новости

21 марта 2022 г.  13:58

Россия в марте может экспортировать более 2 млн тонн пшеницы, прогнозирует эксперт

Россия в марте, несмотря на логистические трудности, может экспортировать более 2 млн тонн пшеницы, прогнозирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. "Думаю, что в марте пшеницы отгрузим за 2 млн тонн, если погода позволит. Это будет больше, чем многие ожидали", - заявил Рылько "Интерфаксу". По его словам, многие ожидали, что отгрузки будут минимальными. "Но они есть и вполне приличные, черноморские порты работают неплохо, хотя не на полную мощность", - сказал он.

На этом фоне, по его словам, мировые цены потихоньку "припадают". В настоящее время цены на пшеницу составляют $390 за тонну (FOB Новороссийск). "Они доходили до $460 в моменте. Это падение связано с тем, что отгрузки идут. Мировой рынок уже достаточно испуган, теперь идет поиск новых, равновесных, цен", - сказал Рылько. По его словам, основными покупателями российского зерна в марте стали Египет и Турция.

Поставки зерна в настоящее время возможны только в рамках квоты, которая начала действовать с 15 февраля. Ее объем (по 30 июня) составляет 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы. Квота не распространяется на поставки зерна в страны ЕАЭС. В этом направлении экспорт запрещен с 16 марта до 30 июня.

Как сообщал Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные ФТС (без учета экспорта в страны ЕАЭС за январь-март), с 1 июля 2021 года по 10 марта 2022 году экспортировано 28,1 млн тонн зерна, что на 30,3% меньше, чем годом ранее. В том числе экспорт пшеницы снизился на 30,9%, до 23 млн тонн, ячменя - на 34,7%, до 2,9 млн тонн, кукурузы - на 21,7%, до 1,8 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...