Биржевые новости

21 марта 2022 г.  13:29

Вопрос о моратории на штрафы за неоплату ЖКУ не рассматривается

Размер штрафов за неоплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) могут рассчитывать по докризисной ставке, но вопрос о моратории на штрафы не рассматривается, сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

"Вопрос введения моратория на начисление пеней за долги по ЖКУ в настоящий момент не рассматривается. Для урегулирования ситуации, когда рост ключевой ставки Центробанка может стать причиной роста размера пеней и платы в рассрочку, сейчас рассматривается предложение о том, чтобы при расчете пеней и рассрочки использовалась ключевая ставка, актуальная на 27 февраля 2022 года", - сказал Файзуллин журналистам в понедельник.

На 27 февраля ставка Центробанка РФ составляла 9,5%, с 28 февраля - 20%.

Согласно Жилищному кодексу РФ, штрафы за просрочки, пени, условия рассрочек на уплату долгов и установки счетчиков рассчитывают исходя из ключевой ставки. В рамках принятого в середине марта пакета мер поддержки правительству дано право изменять порядок расчетов.

Кроме того, уже сформирована система предоставления социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, напомнил министр.

Ряд льготных категорий граждан получает субсидии, а все остальные могут получить субсидию, если суммы в квитанциях превышают установленную в регионе долю от общих доходов человека. "Размер стандарта отличается от региона к региону, но не превышает 22%", - уточнил Файзуллин.

В дальнейшем правительство планирует дифференцировать размер поддержки в зависимости от уровня доходов граждан.

В ноябре 2021 года в Минстрое отмечали, что суммарный долг предприятий и граждан по оплате ЖКУ в целом по стране составляет почти 1,4 трлн рублей.

С начала 2022 года для получения субсидии не надо подтверждать отсутствие долгов по оплате ЖКУ - необходимую информацию госорганы получают через систему межведомственного электронного взаимодействия. Отказать в поддержке могут только при наличии задолженности, которая подтверждена судебным актом, вступившим в законную силу. При условии, что эти долги образовались за период не более трех последних лет.


Статьи, публикации, интервью...