Биржевые новости

21 марта 2022 г.  13:20

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Райффайзенбанка на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Райффайзенбанка на уровне "ruAAA", по рейтингу сохранен "стабильный" прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями, высоким уровнем достаточности капитала и эффективности деятельности, адекватными оценками качества активов и ликвидной позиции, а также высоким уровнем корпоративного управления", - отмечается в релизе.

Агентство подчеркивает, что банк обладает системной значимостью для российской банковской системы, а также высокой значимостью для материнской банковской группы, что обеспечивает высокую вероятность предоставления экстраординарной поддержки.

Агентство обращает внимание на то, что анализ деятельности банка проводился по отчётности на 1 января 2022 года до резкого ухудшения макроэкономического фона в конце февраля 2022 года. Произошедшие после анализируемой отчётной даты изменения учтены в рамках портфельного стресс-тестирования капитала, которое также может оказать давление на финансовый результат.

Агентство приняло во внимание возросший уровень процентных и рыночных рисков, а также скорректировало оценку стратегических перспектив банка с учётом макроэкономической неопределённости. Тем не менее, агентство отмечает, что в текущих условиях конъюнктура рынка меняется каждый день, в связи с этим постоянно появляются новые данные, требующие дополнительной оценки.

В настоящее время в обращении находится выпуск инвестиционных облигаций банка почти на 62 млн рублей с погашением в апреле 2024 года.

Райффайзенбанк по итогам 2021 года занял 10-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...