Новости экономики

21 марта 2022 г.  14:38

Глава ЕЦБ даже в самом негативном сценарии не ожидает стагфляции в Европе

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард не видит рисков стагфляции - рецессии в экономике на фоне высоких темпов роста потребительских цен - даже в случае, если материализуется самый худший сценарий развития событий на Украине.

"Даже в самом мрачном сценарии - с неожиданными последствиями, бойкотом нефти и газа, и ухудшением военной ситуации в течение длительного времени - даже в таком сценарии мы ожидаем роста на 2,3%", - цитирует слова Лагард Bloomberg.

"Пока мы не видим элементов стагфляции", - добавила она.

Глава ЕЦБ отказалась комментировать вопросы денежно-кредитной политики, однако вновь заявила, что любые ужесточения ДКП будут не такими быстрыми, как в США, из-за различий в макроэкономической ситуации в еврозоне и Соединенных Штатах.

"Мы живем в разных вселенных, находимся на разных фазах цикла, с разными отправными точками, - сказала Лагард. - У нас в еврозоне отрицательные ставки, тогда как в США ставки никогда не опускались ниже нуля".

Рынки закладывают в текущие цены на активы возможность двух повышений ключевой ставки ЕЦБ до конца года. В США Федрезерв уже провел первое повышение на прошлой неделе, до конца года руководство ЦБ ожидает еще шесть подъемов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...