Новости экономики

21 марта 2022 г.  14:17

Мартовские цены на недвижимость в Великобритании выросли до рекордного максимума

В марте цены на недвижимость в Великобритании выросли до рекордного максимума второй месяц подряд, свидетельствуют данные портала недвижимости Rightmove PLC.

Средняя цена на жилье выросла на 5,760 тыс. фунтов стерлингов ($7,573 тыс.), или на 1,7%, в текущем месяце, впервые превысив значение 350 тыс. фунтов. Цены, запрашиваемые покупателями, впервые приобретающими жилье, выросли на 1,4% в помесячном выражении, достигнув рекордных 214,176 тыс. фунтов.

Портал сравнил 98,310 тыс. цен на британском рынке в период с 13 февраля по 12 марта.

При этом Rightmove отмечает, что средняя запрашиваемая цена на текущий момент на 10,4% выше, чем была в марте 2021 года, при этом динамика роста для марта стала самой высокой с 2004 года.

Количество покупателей на рынке более чем вдвое превышает количество продавцов, таким образом, соотношение спроса и предложения является рекордно несбалансированным для текущего времени года, отмечает Rightmove.

"Все секторы рынка находятся в очень оживленном состоянии, и мы ожидаем, что устойчивость рынка сохранится до тех пор, пока экономические факторы не позволят привести баланс спроса и предложения к равновесию", - говорит директор Rightmove по данным Тим Баннистер.

Между тем ряд сдерживающих факторов, вероятно, ограничат рост рынка во второй половине года, Rightmove отметил среди них процентную ставку Банка Англии, а также инфляцию и рост стоимости жизни в стране.


Статьи, публикации, интервью...