Биржевые новости

21 марта 2022 г.  14:54

Новак: санкции не должны влиять на рост стоимости энергоуслуг на российском внутреннем рынке

Вице-премьер Александр Новак считает, антироссийские санкции не должны влиять на рост стоимости энергоуслуг на внутреннем рынке РФ.

"Наша позиция, что санкции не должны влиять на повышение стоимости тех услуг, которые сегодня реализуются на российском внутреннем рынке. Потому что, например, цена на газ регулируется государством. По нефти и нефтепродуктам - демпфер позволяет не увеличивать относительно мировых рынков цены (на топливо) на внутреннем рынке. По электроэнергии - тоже регулируется (ценообразование), поэтому мы не видим каких-то причин", - заявил Новак в ходе встречи с фракцией "Единая Россия".

Комментируя вопрос, а может ли снизиться цена на энергетические ресурсы в РФ, он сказал: "Объективно говоря, предпосылок для этого нет. Потому что в этих отраслях работают люди, которым нужно платить зарплату. Наша задача - в пределах инфляции, чтобы людям повышать зарплаты на уровень инфляции и обеспечить покупку материальных средств для работы и содержания объектов. Снижение (цен на энергоресурсы) приведет в тому, что появится дополнительный минусовой источник, который надо чем-то покрывать. Мне кажется, не надо даже создавать каких-то ожиданий, что в условиях инфляции, которая в этом году будет гораздо выше прошлогодней 8,4%, что мы снизим цены, это не реалистичный шаг".


Статьи, публикации, интервью...