Биржевые новости

21 марта 2022 г.  15:29

Новак: вопрос увеличения поставок энергоресурсов на восток становится актуальным в связи с санкциями Запада

Вице-премьер Александр Нова считает, что увеличение поставок энергоресурсов РФ на восток становится актуальным в связи с санкциями Запада.

"Вопрос (диверсификации экспорта энергоносителей в страны АТР) сейчас действительно актуальный, потому что мы слышим, что разрабатывается очередной пакет мер (западными странами)", - сообщил Новак в ходе встречи с фракцией "Единая Россия" в Госдуме.

Как сказал вице-премьер, Россия будет продолжать обеспечивать поставки энергетических ресурсов. "В крайнем случае будем, все равно в любом случае будем двигаться в направлении азиатско-тихоокеанского региона, работать с ними по поводу загрузки и поставок", - резюмировал Новак.

Он уверен, что сейчас отказаться от российских нефти и газа невозможно.

"Мы тоже наблюдаем ситуацию, и множество различных заявлений политиков по поводу того, что мы откажемся (от российских энергоносителей). Но, если вы обратили внимание, по поводу отказа от российского газа министры энергетики европейские собирались пару недель назад, они объявили, что сейчас это невозможно. Приняли решение из 10 пунктов, чем они будут заниматься, чтобы диверсифицироваться от нашего газа, и срок у них 2030 год. Поэтому в настоящий момент это невозможно. Дальше надо смотреть. Можно объявлять что угодно. Объявляли, чтобы от угля избавиться, но в итоге прошлый 2021 год показал, что при высоких ценах на газ угольная генерация стала востребованной", - сказал Новак.

"То же самое по нефти - сейчас заместить российскую нефть невозможно", - подчеркнул он, напомнив, что Россия поставляет на экспорт 8 млн баррелей в сутки.

"Хотя заявления будут звучать. Даже если они не подкреплены ничем, они будут звучать - для политиков это важно показать, что они против России", - пояснил вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...