Биржевые новости

21 марта 2022 г.  17:03

Российские производители тепличных овощей не опасаются роста поставок этой продукции из Ирана.

Производители тепличных овощей РФ не опасаются роста поставок этой продукции из Ирана. "В настоящее время в РФ активно поступают томаты и огурцы, и новость о том, что Россия открывает собственные рынки для иранских поставщиков, не должна оказать значительного влияния на ситуацию в отрасли", - говорится в сообщении Плодоовощного союза.

Россельхознадзор в пятницу по итогам встречи с руководителями организации по защите растений и ветеринарной организации Ирана сообщил, что на ней шла речь о возможности Ирана увеличить до 2 млн тонн в год поставки томатов, баклажан, огурцов, перца, а также зелени и яблок. На сегодняшний день объемы ввоза в Россию этой продукции оцениваются в 570 тыс. тонн.

"Мы понимаем, что Россельхознадзор пытается создать условия для того, чтобы рынок наполнился большим объемом овощной продукции именно с целью сдерживания цен на нее", - заявляет Плодоовощной союз. При этом он отмечает, что "любой импорт - это лишь временное решение проблемы". "Ведь цены на импортные овощи всегда в долларах, а значит, они выше. Фактическая цена сильно зависит от того, насколько вовремя приезжает следующая партия, а это приводит к высокой волатильности", - отмечается в сообщении.

При этом союз напоминает, что путь отечественных томатов и огурцов от поля до полки составляет один-два дня, импортных, в частности из Ирана - около недели.

По данным ФТС, на которые ссылается союз, в 2021 году РФ импортировала 526 тыс. тонн тепличных овощей против 618 тыс. тонн в 2020 году (снижение на 15%). В том числе импорт томатов снизился до 477 тыс. тонн с 550 тыс. тонн в 2020 году (на 13%), огурцов - до 49 тыс. тонн против 68 тыс. тонн соответственно (на 28%).

Как сообщалось, в 2021 году производство тепличных овощей в РФ достигло рекордных 1,4 млн тонн. В 2022 году хозяйства рассчитывают на увеличение этого показателя.


Статьи, публикации, интервью...