Биржевые новости

21 марта 2022 г.  16:42

"Шереметьево" перевело 20% сотрудников в простой на фоне падения перевозок

АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) и его дочерние компании на фоне падения авиаперевозок из-за антироссийских санкций отправили в простой 20% сотрудников.

"С 16 марта 2022 года часть персонала группы компаний МАШ переведена в режим простоя, возникшего по причине, не зависящей от работодателя и сотрудников. При этом доля персонала группы компаний МАШ, который был переведен в режим простоя, существенно ниже указанных в ряде СМИ 40%, она составляет 20%", - сообщила журналистам директор по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова. В период простоя работнику выплачивается 2/3 от оклада, за ним сохраняется рабочее место, условия по ДМС, отметила она.

"Для работников организовано кадровое консультирование, выстроено взаимодействие с работодателями Москвы и Московской области в смежных и других отраслях для содействия сотрудникам в дальнейшем трудоустройстве при потребности", - также сообщила Захаренкова. В условиях "практически 70-процентного сокращения производственной загрузки "Шереметьево" такие меры являются не только оптимальными, но и максимально социально-ориентированными", добавила она.

Ранее в марте "Шереметьево" приостановило все инвестпроекты, закрыло одну из трех взлетно-посадочных полос, а также один из трех работавших на тот момент терминалов (еще два были временно закрыты ранее).

Крупнейшая базовая авиакомпания "Шереметьево" - "Аэрофлот". До санкций из-за ситуации на Украине и кризиса авиаотрасли, вызванного COVID-19, компания летала в основном по международным направлениям.

Аэропорт "Внуково" пока не планирует сокращать персонал или вносить изменения в график его работы из-за текущей геополитической ситуации, сообщил "Интерфаксу" представитель "Внуково".

"Домодедово" разработало комплекс мер, "направленных на оптимизацию затрат и сохранение рабочих мест в условиях финансового кризиса в авиаотрасли", сообщили в пресс-службе аэропорта. Среди них - переход к неполной занятости и формирование сменных графиков, основанных на фактическом объеме перевозок.

"Это временные меры, которые позволят обеспечить справедливый подход, равномерную занятость, стабильный доход для всех сотрудников и гарантировать штатную работу аэропорта", - сказали в "Домодедово".


Статьи, публикации, интервью...