Новости экономики

21 марта 2022 г.  17:23

Излишне агрессивный подход к повышению ставки Федрезерва не является оправданным - глава ФРБ Атланты

Неопределенность в отношении прогноза для экономики Соединенных Штатов и стремительное развитие событий могут означать, что излишне агрессивный подход к повышению ключевой ставки Федрезерва не является оправданным, заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик.

"Повышенный уровень неопределенности имеет большое значение, и это умерило мою убежденность в том, что чрезмерно агрессивные темпы подъема ставки являются оправданными в настоящий момент", - отметил Бостик, выступая на мероприятии Национальной ассоциации экономики бизнеса (National Association for Business Economics, NABE).

Рекордная за 40 лет инфляция в США едва ли замедлится этой весной, но при этом существует риск сокращения спроса на фоне неопределенности и увеличения стоимости заимствований, цитирует слова Бостика издание MarketWatch.

Мартовский прогноз руководителей Федрезерва предусматривает семь повышений ставки в текущем году, включая мартовский подъем, и еще 3-4 подъема в 2023 году. Бостик, который в этом году не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), прогнозирует шесть повышений ставки в 2022 году и два в 2023 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...