Биржевые новости

21 марта 2022 г.  18:50

Правительство проанализирует последствия от возможной отмены налогового маневра в нефтяной отрасли

Правительство РФ проанализирует последствия от возможной отмены налогового маневра в нефтяной отрасли, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе встречи с фракцией "Единая Россия" в Госдуме. "Если есть в этом необходимость, то мы можем, и я уже дал поручение проанализировать все плюсы и минусы, надо ли отменять (налоговый маневр), или остановиться на текущем уровне экспортной пошлины. К этому нужно подойти очень взвешенно, потому что могут быть с одной стороны потери бюджета. С другой стороны, мы вернемся к теме субсидирования", - сообщил Новак. При этом он отметил, что "ни Минфин, ни нефтяные компании не выражают желания возвращаться к старой схеме".

"После того как нефтеперерабатывающие компании поняли, что экспортные пошлины будут снижаться, они заключили 19 соглашений на модернизацию. Это их простимулировало, чтобы быть более эффективными, а не производить "вторичку", что идет сразу за рубеж, ничего не вкладывая в нашу экономику, в обеспечение внутреннего рынка бензина или высокотехнологичного дизельного топлива", - сообщил Новак. Он подчеркнул, что в 2022 году экспортные пошлины находятся на уровне 15%. В 2023 году предусмотрено их снижение до 10%, в 2024 году - до 5%.

Правительством РФ проводится так называемый налоговый маневр, подразумевающий постепенное обнуление ставок экспортных пошлин и увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых и акцизов, а также введение обратного акциза на нефтяное сырье. В рамках налогового маневра c 2019 по 2024 год происходит постепенное снижение ставки экспортной пошлины на нефть до нуля и эквивалентное увеличение ставки налога на добычу нефти. С целью исключения негативного влияния снижения экспортной пошлины на маржу переработки, был введен отрицательный акциз на перерабатываемое сырье.

Для снижения чувствительности внутренних цен к изменениям стоимости топлива на мировом рынке в формулу отрицательного акциза был включен так называемый коэффициент демпфирования, который также привел к росту ставки налога на добычу полезных ископаемых.


Статьи, публикации, интервью...