Биржевые новости

22 марта 2022 г.  08:41

Fitch повысило прогноз цен на нефть, газ, металлы и уголь

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило оценку стоимости нефти на ближайшие годы, что отражает существенное усиление рисков перебоев с поставками углеводородов из России из-за конфликта на Украине.

Кроме того, это учитывает намерение государств Европы и ряда неевропейских стран снизить свою зависимость от российского топлива, что увеличит спрос на поставки из других мест и усугубит напряженность на рынке, говорится в сообщении агентства.

В допандемийном 2019 году РФ добывала 11,5 млн баррелей нефти в сутки (12% мирового производства, согласно данным BP Plc) и экспортировала 9,2 млн б/с нефти и нефтепродуктов. На Европу приходилось около 57% российского экспорта, в число других крупных покупателей входили Китай (18%) и США (6%).

Мировой спрос и потребление нефти почти вернулись к допандемийным уровням, при этом страны ОПЕК+ постепенно наращивают добычу в соответствии с согласованным графиком.

Есть несколько источников дополнительных поставок нефти, которые со временем могут ослабить напряженность на рынке, отмечается в сообщении агентства. Саудовская Аравия и ОАЭ имеют резервные мощности примерно в 2 млн б/с и 1 млн б/с соответственно. Кроме того, ведутся переговоры об ослаблении санкций против Ирана, что может увеличить поставки нефти на рынок на 1,5 млн б/с в краткосрочной и среднесрочной перспективе, и Венесуэлы (нет ясности в отношении потенциальных дополнительных объемов из-за значительного недофинансирования нефтяной инфраструктуры страны).

Как ожидается в рамках базового сценария, марка Brent в этом году в среднем будет стоить $100 за баррель против ранее ожидавшихся $70 за баррель. Для сорта WTI оценка была поднята до $95 за баррель с $67.

Долгосрочные допущения Fitch в отношении цен не изменились, что отражает, в том числе, влияние на спрос на нефть энергоперехода в сторону более экологически чистых источников энергии.

Пересмотр оценок в отношении газа на хабе Title Transfer Facility (TTF) обусловлен, в том числе, низкими запасами в хранилищах Европы и намерениями Евросоюза сократить зависимость от поставок из России.

Повышена оценка стоимости металлов и угля

Fitch Ratings также повысило оценку стоимости основных металлов и угля, которую оно использует в прогнозах операционной деятельности и финансовых показателей компаний отрасли.

Это обусловлено повышением спроса на фоне восстановления экономики после пандемии COVID-19, недостаточным предложением и краткосрочными перебоями в поставках, в том числе из-за конфликта на Украине. Также пересмотр цен ряда металлов связан с увеличением долгосрочного спроса на фоне глобальной декарбонизации.

Повышение прогноза стоимости никеля на 2022-2024 годы отражает усиление рисков для поставок, поскольку на долю России приходится около 7% мирового производства этого металла. Кроме того, остается существенным спрос на никель со стороны производителей аккумуляторов.

Запасы меди в мире находятся на крайне низком уровне, при этом существуют проблемы с поставками из Чили и Перу, отмечают аналитики Fitch. На РФ приходится примерно 4% мировых поставок этого металла, в связи с чем санкции против страны также могут негативно сказаться на поставках.

Пересмотр прогнозных цен на золото связан с его статусом "безопасной гавани" в период геополитической напряженности, а также инфляционным давлением, отмечают аналитики агентства.


Статьи, публикации, интервью...