Новости экономики

22 марта 2022 г.  10:22

Банк Японии не торопится обсуждать условия сворачивания мягкой монетарной политики

Банку Японии еще слишком рано обсуждать детали выхода из мягкой монетарной политики, так как уровень инфляции по-прежнему находится ниже целевого показателя в 2%, заявил глава японского ЦБ Харухико Курода в ходе выступления в профильном комитете парламента страны во вторник.

На вопрос о том, рассматривает ли Банк Японии возможность продажи корпоративных активов, Курода ответил, что центробанк в настоящий момент планирует продолжать программу покупки акций японских компаний. Но когда придет время, банк примет меры для предотвращения потерь и путаницы на рынке, добавил банкир.

Курода также отметил, что рост цен на энергоносители и продукты питания неизбежно повлияет на реальный уровень заработных плат и экономику в целом.

Банк Японии по итогам мартовского заседания, состоявшегося на прошлой неделе, сохранил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля.

Иена по отношению к доллару на торгах во вторник подешевела до 120 иен впервые за шесть лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...