Биржевые новости

22 марта 2022 г.  11:41

АКРА отозвало рейтинг ЗТЗ в связи с окончанием срока действия договора

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) отозвало кредитный рейтинг АО "Загорский трубный завод" (ЗТЗ) в связи с окончанием срока действия договора, сообщается в пресс-релизе агентства

"В связи с окончанием срока действия договора АКРА отзывает ранее присвоенный ЗТЗ кредитный рейтинг на уровне "BBB+(RU)", по которому был установлен статус "рейтинг на пересмотре - негативный", без одновременного его подтверждения в связи с отсутствием достаточной актуальной информации о финансовом положении и бизнесе компании", - говорится в сообщении агентства.

"Металлоинвест" 28 февраля закрыл сделку по продаже 100% АО "Уральская сталь" (Оренбургская область) Загорскому трубному заводу (ЗТЗ). Ранее стороны сообщали, что цена сделки составит $500 млн.

Вместе с тем, в сообщении АКРА о присвоении ЗТЗ статуса "рейтинг на пересмотре - негативный" 11 февраля сообщалось, что статус отражает необходимость проведения АКРА дополнительного анализа, как повлияет приобретение АО "Уральская сталь" на долговую нагрузку ЗТЗ, а также на его бизнес-профиль. "С учетом имеющейся информации сделка окажет существенное негативное влияние на кредитные метрики ЗТЗ, которые могут быть несопоставимы с уровнем текущего кредитного рейтинга компании", - полагало АКРА.

Статус "рейтинг на пересмотре - негативный" предполагал возможное понижение рейтинга на краткосрочном горизонте 90 дней.

"Металлоинвест" и "Загорский трубный завод" в начале 2020 года объявляли, что ведут переговоры о стратегическом партнерстве по развитию "Уральской стали" и вхождению ЗТЗ в капитал предприятия. "Уральскую сталь" ЗТЗ рассматривал как площадку для нового проекта - производства бесшовных труб нефтяного сортамента (OCTG). ЗТЗ весной 2020 года получил одобрение Федеральной антимонопольной службы на покупку 100% акций завода, однако позднее стороны сообщили об отказе от партнерства. Месяц назад компании объявили о новой конфигурации сделки - покупке ЗТЗ 100% акций "Уральской стали".

"Уральская сталь" входила в "Металлоинвест" с 2006 года. Предприятие является ведущим российским производителем мостовой стали, поставляет стальную продукцию для строительства, производства труб, судовой стали. В 2021 году комбинат произвел 2,4 млн тонн чугуна и 1,5 млн тонн стали.

Суммарный объем инвестиций "Металлоинвеста" в развитие предприятия составил около $1,2 млрд.

В феврале 2020 года "Московская биржа" зарегистрировала программу биржевых облигаций ЗТЗ на 50 млрд рублей. В рамках бессрочной программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет. Однако до сих пор завод не выходил на долговой рынок с выпусками облигаций.


Статьи, публикации, интервью...