Биржевые новости

22 марта 2022 г.  11:30

Минцифры предложило выдавать IT-компаниям невозвратные кредиты на возмещение НДФЛ и сохранение рабочих мест

Минцифры предлагает выдавать IT-компаниям невозвратные кредиты на возмещение НДФЛ и сохранение рабочих мест, а также прорабатывает возможность создания государственного гарантийного фонда для обеспечения кредитования IT-отрасли.

Об этом глава ведомства Максут Шадаев сообщил в ходе расширенного заседания комитета Госдумы на тему развития IT-отрасли в условиях санкций.

"Очень важно, что мы вернулись к лучшим практикам ковидной эпохи. Это хорошо, что у нас есть эти практики, мы в этом смысле многое успели натренировать. В ковидный период давали невозвратные кредиты бизнесу банки на удержание рабочих мест", - пояснил Шадаев.

По словам министра, такие кредиты компании смогут использовать на возмещение НДФЛ сотрудникам. При этом компании смогут не возвращать заемные средства при соблюдении ряда условий, включая сохранение рабочих мест.

Кроме того, согласно предложениям министерства, компании смогут получить кредиты по льготной ставке на разработку новых программных продуктов в приоритетных отраслях.

"Кредиты со ставкой 3% годовых мы предлагаем выдавать IT -компаниям, которые готовы разрабатывать новые продукты, там, где нам нужно в первую очередь появление российских конкурентных продуктов", - сказал Шадаев.

Также в Минцифры предлагают предусмотреть кредиты на пополнение оборотных средств со ставкой 11% и проработать вопрос создания государственного гарантийного фонда для кредитования небольших компаний, не обладающих удовлетворяющей банки залоговой массой. Одним из возможных решений этой проблемы может стать учет нематериальных активов, в том числе ПО, заявил Шадаев.

Кроме того Минцифры предлагает освободить на 3 года от налога на прибыль компании EdTech и E-commerce.

"Практически все интернет-компании, которые зарабатывают в основном двумя способами: продажа онлайн-рекламы и доступ к своему контенту по подписке. На них мы также предлагаем распространить меры поддержки", - сказал Шадаев.

Он отметил, что планируется распространить меры поддержки на фирмы, предоставляющие на своих платформах образовательные услуги, а также занимающиеся электронной коммерцией (онлайн-бронирование, покупка электронных билетов).

Также, по словам Шадаева, предлагается убрать существующие сейчас ограничения на получение льгот для IT-компаний по численности сотрудников.

Как сообщалось, в начале марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки IT-отрасли. Компании планируется освободить от налога на прибыль на три года.

Премьер-министр Михаил Мишустин, в свою очередь, заявлял, что принято решение о расширении списка фирм, которые будут получать налоговые преференции. Так, льготы будут действовать в отношении компаний по созданию приложений для смартфонов, а также для тех, кто занимается реализацией, установкой и тестированием отечественного софта.


Статьи, публикации, интервью...