Биржевые новости

22 марта 2022 г.  13:56

Энергопотребление в РФ с начала марта выросло на 2,2% на фоне приостановки ряда производств

Потребление электроэнергии в России с начала марта растет на 2,2%, несмотря на приостановку ряда производств.

"Хорошая", - ответил замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак на вопрос журналистов о том, какая динамика потребления сейчас наблюдается на фоне приостановки ряда производств в марте. "2,2% с начала месяца (рост потребления), это приведённая (цифра) по температуре", - сообщил он. С учетом температурного фактора (этот март холоднее марта 2021 года) рост составил 2,4%.

"По году 1,9% без (учета влияния) температуры, а приведённое по температуре 3,6%", - ответил Грабчак на вопрос о прогнозах потребления по итогам 2022 года.

Говоря о южной энергосистеме, он сказал, что в ведомстве ожидают превышения прогнозов с учетом туристического сезона. "В целом у нас оптимизм", - заключил он. По словам Грабчака, сейчас ожидается небольшая волатильность, но в ведомстве рассчитывают, что она вскоре закончится.

Что касается отраслей, Грабчак отметил, что нефтегазовый сектор, деревообработка, нефтегазохимия не снизили потребление. Самая сложная ситуация в автомобильной промышленности (там с начала военной операции ряд производств вводит простои), но этот минус "компенсируется" другими отраслями. "Алюминий хорошо подрос", - также отметил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...