Биржевые новости

22 марта 2022 г.  14:49

Минтранс понизил прогноз пассажиропотока российских авиакомпаний в текущем году

Российские авиакомпании в 2022 году могут перевезти 90-100 млн человек, сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев. "Наша оценка предварительная - миллионов 90 мы перевезем", - сказал Савельев в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике. Это возможно в случае, если российский туристических бизнес продолжит развиваться, добавил он.

Если такие страны как Турция и Египет продолжат принимать российских туристов, можно рассчитывать на пассажиропоток в 100 млн человек, отметил Савельев.

Еще в начале февраля в Минтрансе прогнозировали, что пассажиропоток российских авиакомпаний в 2022 году превзойдет результат допандемийного 2019 года, когда было перевезено 128 млн человек.

По словам Савельева, после введения антироссийских санкций из 114 зарегистрированных в РФ авиакомпаний три не смогли подтвердить сертификаты летной годности. Но 111 авиакомпаний "вполне достаточно", считает министр. Также он отметил, что 32 авиакомпании из 22 стран мира продолжают летать в РФ. "Особенно хорошо" летают арабские перевозчики, к примеру, Emirates, сказал Савельев.

Отвечая на вопрос участника заседания о возможности допуска к внутренним маршрутам авиакомпаний из ближнего зарубежья, Савельев заявил, что это приведет к негативным последствиям для российской авиаотрасли.

"Попросить их летать к нам - "за", дать им приоритет по направлениям - "за", уже дали. Но чего мы не можем и не должны допустить - это каботаж внутри России, это положит всю авиации. Дать 8-ю, 9-ю "свободы воздуха" - все, больше авиацию России не поднять, это я вам официально говорю! Можно давать рейсы и увеличивать их сюда и отсюда - внутри России впускать их нельзя. Надо будет здесь самим корячиться, выкарабкиваться", - парировал Савельев.

После начала военной операции РФ на Украине авиавласти Евросоюза, Великобритании, Канады и США закрыли свое воздушное пространство для российских перевозчиков. Евросоюз 26 февраля ввел санкции, которые запретили поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей (а также их техобслуживание и страхование) и обязали лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с российскими перевозчиками.


Статьи, публикации, интервью...