Биржевые новости

22 марта 2022 г.  14:34

В окончательном чтении принят закон об упрощении ряда процедур для участников ВЭД

Госдума приняла сегодня во втором и в окончательном, третьем чтении закон, который вводит ряд упрощений в регулировании импорта товаров как на территорию РФ, так и на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ был подготовлен правительством в рамках антикризисного пакета мер.

"До 1 января 2029 года приостановлена норма, устанавливающая необходимость ввоза многокомпонентного товара только в рамках одной внешнеэкономической сделки, а также перечень обязательных сведений, которые должны содержаться в уведомлении о планируемых поставках многокомпонентного товара", - говорится в пояснительных материалах. То есть, на 6 лет предоставляется право ввоза многокомпонентного товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок.

Исключается необходимость предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих такую деятельность менее года.

Участники внешнеэкономической деятельности, внесшие денежный залог при выпуске товаров, освобождаются от уплаты пени в случае доначисления таможенным органом таможенных платежей по результатам таможенной экспертизы.

Сокращается процедура выдачи классификационных решений таможенными органами.

Правительство РФ наделяется полномочиями по определению случаев и условий предоставления отсрочки уплаты суммы задолженности по таможенным платежам. Также правительство определит случаи, когда декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободного склада, может выступать лицо, не являющееся владельцем свободного склада. Правительство определит инвестиционные проекты, в отношении которых может применяться выпуск до подачи декларации на товары, и приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, в отношении которых может предоставляться тарифная льгота на ввоз технологического оборудования, комплектующих и запасных частей.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...