Биржевые новости

22 марта 2022 г.  15:53

Центробанки 4-х стран совместно с BIS создали платформу расчетов с использованием цифровых валют ЦБ

Группа из центробанков четырех стран - Австралии, Малайзии, Сингапура и ЮАР, а также Банка международных расчетов (BIS) создала прототип платформы для поддержки международных расчетов с использованием цифровых валют центробанков.

Созданная платформа показывает, что финансовые институты могут использовать цифровые валюты центробанков для проведения прямых сделок друг с другом, полагают в группе. Использование подобной платформы может уменьшить зависимость от посредников, а также сократить расходы и время на проведение трансграничных транзакций, отмечает Market Watch.

"Проект показал, что ключевые вопросы доверия и совместного контроля могут быть решены через механизмы управления, внедряемые за счет продуманных технологических решений, заложив фундамент для развития в будущем глобальных и региональных платформ", - заявил глава BIS Innovation Hub Centre в Сингапуре Эндрю МакКормак.

Наличие у фининститутов возможностей владеть и совершать сделки с цифровыми валютами центробанков сократит необходимость привлечения посредников для осуществления транграничных платежей, однако необходимо сделать это таким образом, чтобы обеспечить безопасность и устойчивость этих платежей, считает МакКормак.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...