Новости экономики

22 марта 2022 г.  16:56

ФРС повысит ставку на 50 б.п. в мае и июне - Goldman Sachs

Федеральная резервная система (ФРС) США повысит ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов на майском и июньском заседаниях, полагают аналитики банка Goldman Sachs Group Inc.

Затем Федрезерв повысит ставку на 25 б.п. на каждом из четырех заседаний во втором полугодии, после чего будет поднимать ставку на аналогичную величину раз в квартал в январе-сентябре 2023 года, ожидают экономисты.

Банк пересмотрел свой прогноз для траектории ключевой ставки в США после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла накануне, в котором он отметил готовность центробанка к повышению ставки сразу на 50 б.п.

При этом прогноз окончательного уровня, до которого может повыситься ставка в США, был подтвержден и составляет 3-3,25%.

Федеральной резервной системе (ФРС) США следует быстро ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы снизить повышательное давление на инфляцию, отметил глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард в интервью телеканалу Bloomberg TV.

"Федрезерву нужно принимать агрессивные меры для удержания инфляции под контролем, - сказал Баллард. - Нам необходимо как минимум дойти до нейтрального уровня, чтобы не оказывать повышательного давления на инфляцию в период, когда она уже значительно выше привычного уровня".

Под нейтральным уровнем ставки понимается такое значение, которое не замедляет и не стимулирует рост экономики. Руководители Федрезерва в целом сходятся во мнении, что такому уровню соответствует ставка в 2,5%.

В ответ на вопрос о том, как быстро нужно действовать центробанку, Баллард ответил: "Чем быстрее, тем лучше". Он добавил, что лучшим примером является цикл ужесточения ДКП в 1994 году - тогда ФРС под руководством Алана Гринспена повысила ставку с 3% до 5,5% в течение года.

На прошлой неделе Федрезерв повысил ключевую ставку впервые с 2018 года, повышение составило 25 базисных пунктов - до 0,25-0,5% годовых. Баллард оказался единственным голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), который выступил за подъем ставки сразу на 50 б.п. А уже в понедельник глава ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности банка увеличить стоимость заимствований на половину процентного пункта.

Следующее заседание ФРС состоится 3-4 мая.


Статьи, публикации, интервью...