Биржевые новости

22 марта 2022 г.  16:17

Минпромторг определится с будущим иностранных промышленных активов до конца марта-в начале апреля

Минпромторг РФ намерен к концу марта - началу апреля подготовить план взаимодействия с теми иностранными инвесторами, которые уже приняли решения уйти из РФ либо находятся в раздумьях.

"Я очень надеюсь, что мы придем к какому-то общему знаменателю до конца этого месяца либо до начала апреля, имею в виду наши тогда дальнейшие планы, потому что мы не сидим на месте и мы формируем повестку и планы по тому, как будет функционировать каждое из предприятий", - заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуровна брифинге.

Мантуров, в частности, прокомментировал планы по уходу иностранных инвесторов из автопрома. "Мы пока со всеми автопроизводителями, основными брендами находимся в диалоге. С кем-то у нас есть четкое понимание, что они сохраняют и производственные мощности, и поставки комплектующих на нашем рынке. Возможно, с кем-то нас придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно", - сообщил министр.

"Неработающее предприятие - это неуплата налогов и деградация собственно самого производства", - добавил он.

Глава Минпромторга также сообщил, что министерство не получало информации о намерении уйти с российского рынка иностранных инвесторов в сфере торговли. "На сегодняшний день пока такие решения среди предприятий торговли нам пока неизвестны. Есть экономоператоры, которые на сегодняшний день приостановили деятельность по разным причинам", - сказал он.

"На сегодняшний день, как я уже сказал, такие решения, что хлопнули дверью и ушли, пока нам неизвестны", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...