Новости экономики

22 марта 2022 г.  18:40

Сокращение финансирования нефтегазового сектора международными фининститутами недостаточно - исследование

Сокращение финансирования нефтегазового сектора международными финансовыми институтами является недостаточным для того, чтобы добиться цели ограничения глобального потепления к 2050 году, свидетельствуют результаты исследования компании Reclaim Finance и ее партнеров.

В рамках исследования была проанализирована деятельность 150 фининститутов с активами более $70 млрд, из которых 74 компании являются участниками климатического пакта Glasgow Financial Alliance for Net Zero (GFANZ), подписанного в прошлом году.

Эксперты оценили политику 60 банков, 30 страховщиков и 60 инвесткомпаний с точки зрения действующих в них ограничений на участие в новых нефтегазовых проектах, ограничений на финансирование компаний, запускающих новые проекты в этой сфере, а также наличия стратегий по сворачиванию сотрудничества с нефтегазовым сектором.

Они выявили, что политика более половины из 150 фининститутов является недостаточно жесткой, и, таким образом, не согласуется с достижением цели ограничения роста температуры до 1,5 градусов по Цельсию, принятой в рамках Парижского соглашения по климату.

Более половины всех компаний, включая 20 участников соглашения GFANZ, не имеют стратегии, определяющей их взаимодействие с нефтегазовым сектором, отмечают эксперты. Они фокусируются в основном на ограничении прямой поддержки проектов в нефтегазовом секторе, но продолжают поддерживать сами компании.

В большинстве случаев ограничения касаются отдельных видов нетрадиционной добычи нефти. Более трети компаний ограничивают проекты в Арктике и в сфере нефтеносных песков, в меньшей степени ограничения затрагивают сланцевые проекты и глубоководное бурение.

Всего 5 из 150 финкомпаний - все из них банки - полностью отказались от финансирования всех видов нефтегазовых проектов или серьезно ограничили их.


Статьи, публикации, интервью...