Биржевые новости

23 марта 2022 г.  08:40

Нефть дорожает на данных о сокращении запасов в США

Нефтяные цены повышаются сегодня после умеренного снижения по итогам предыдущей сессии, инвесторы оценивают неожиданные данные о сокращении запасов этого топлива в США по итогам прошлой недели.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 мск составляла $117,03 за баррель, что на $1,55 (1,34%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подешевели на $0,14 (0,1%), до $115,48 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к 8:21 мск $110,61 за баррель, что на $1,34 (1,23%) выше итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов снизилась на $0,7 (0,6%), до $109,27 за баррель.

Данные Американского института нефти (API), опубликованные накануне вечером, показали снижение запасов нефти в США на прошлой неделе на 4,3 млн баррелей, хотя аналитики в среднем ожидали их роста.

Официальные сведения о резервах будут обнародованы министерством энергетики США в среду в 17:30 мск. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что отчет Минэнерго укажет на рост запасов на 110 тыс. баррелей.

В центре внимания участников нефтяного рынка по-прежнему остается ситуация на Украине и санкции против России, включая возможный отказ Европы от российской нефти.

Завтра пройдёт встреча глав государств НАТО, и "её итогом могут стать более жесткие меры в отношении Москвы, которые, возможно, подтвердят ожидаемые риски для поставок российской нефти", отметила старший аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

"Если ЕС полностью откажется от нефти, поступающей из портов РФ и по трубам, на рынке образуется дыра объемом свыше 2 млн баррелей в сутки, что поддержит цены в районе $120 за баррель в краткосрочной перспективе", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...