Биржевые новости

23 марта 2022 г.  10:44

Владельцы облигаций "ОР" серии БО-07 не избрали своего нового представителя

Владельцы облигаций ООО "ОР" (прежнее название "Обувь России" (MOEX: ORUP)) серии БО-07, по которой ранее был допущен дефолт, на собрании не проголосовали за выбор нового представителя владельцев бумаг, следует из сообщения эмитента.

Как сообщалось, собрание владельцев прошло 21 марта, единственным вопросом на повестке дня стояло переизбрание представителя владельцев облигаций. Поскольку основной долей облигаций по выпуску владеет Промсвязьбанк (MOEX: PSKB), то компании фактически требовалось только его согласие. В сообщении указывается, что из 296 владельцев, имеющих право голоса на общем собрании, ни один не проголосовал, в результате решение по повестке дня не принято.

До сих пор представителем владельцев облигаций по выпуску была ИК "Септем капитал", которая недавно попала в санкционный список (SDN list) Минфина США.

В пресс-релизе "ОР" ранее сообщалось, что новым представителем владельцев облигаций может стать новосибирский "Юнисервис капитал". "В OR Group такое решение объясняют тем, что "Юнисервис капитал" обладает достаточной экспертизой для достижения конструктивных договоренностей с кредитором и соблюдения всех прав держателей облигаций", - говорилось в релизе.

3 февраля ООО "ОР" допустило дефолт по бондам серии БО-07, не выплатив "тело" долга на 592 млн рублей. 3 марта владельцы облигаций серии 001Р-01 получили право требовать их досрочного погашения в связи с наступлением ковенанты "кросс-дефолт" из-за дефолта по предыдущему выпуску. Помимо этого, 24 марта по бумагам серии 001Р-01 компании предстоит выплатить амортизацию в размере 25% от номинала на сумму 370,787 млн рублей.

В релизах эмитента ранее неоднократно подчеркивалось, что группа продолжает обслуживать текущие долговые обязательства - выплачивать проценты по открытым кредитным линиям и купонные доходы. Так, за февраль OR GROUP осуществила подобные платежи на сумму более 52 млн рублей, с начала марта выплатила купонные доходы по шести выпускам облигаций общим объемом более 25 млн рублей. Основными банками-кредиторами группы являются ВТБ (MOEX: VTBR), Сбербанк (MOEX: SBER) и Промсвязьбанк.

"Московская биржа" с 7 февраля ограничила режим торгов облигациями OR Group серий 001P-01 - 001P-04 и 002P-01 - 002P-04 дефолтными режимами торгов "Облигации Д - Режим основных торгов", "Облигации Д - РПС" и "Облигации Д - РПС с ЦК".

В настоящее время в обращении находятся, помимо дефолтного выпуска, 8 выпусков биржевых облигаций компании на 4,75 млрд рублей.

OR Group - торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika, насчитывающей 760 объектов в 308 городах России.


Статьи, публикации, интервью...