Биржевые новости

23 марта 2022 г.  13:06

Правительство РФ в течение года обдумает целесообразность отмены или корректировки налогового маневра в нефтянке

Правительство в течение года обдумает целесообразность отмены или корректировки налогового маневра в нефтяной отрасли, заявил вице-премьер Александр Новак, выступая в Госдуме.

"Мы этот вопрос обсуждали в том числе при посещении мной фракций, а также с Минфином и с нефтяными компаниями. На сегодняшний день ведомства не видят целесообразности корректировки или приостановки налогового маневра. Но в течение года будем наблюдать и обдумывать эту тему", - сказал он.

Правительством РФ проводится так называемый налоговый маневр, подразумевающий постепенное обнуление ставок экспортных пошлин и увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых и акцизов, а также введение обратного акциза на нефтяное сырье. В рамках налогового маневра c 2019 по 2024 год происходит постепенное снижение ставки экспортной пошлины на нефть до нуля и эквивалентное увеличение ставки налога на добычу нефти. С целью исключения негативного влияния снижения экспортной пошлины на маржу переработки, был введен отрицательный акциз на перерабатываемое сырье.

Для снижения чувствительности внутренних цен к изменениям стоимости топлива на мировом рынке в формулу отрицательного акциза был включен так называемый коэффициент демпфирования, который также привел к росту ставки налога на добычу полезных ископаемых.


Статьи, публикации, интервью...