Биржевые новости

23 марта 2022 г.  12:57

Новак: нехватка дизельного топлива в ЕС может стать сильным дестабилизирующим фактором

Нехватка дизельного топлива в странах ЕС из-за ограничений в отношении поставок из России может стать более сильным дестабилизирующим фактором, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

"Евросоюз ввел санкции в отношении поставок нефтепродуктов относительно двух наших компаний. При этом запасы дизельного топлива в Европе находятся на самом низком уровне с 2008 года, и на 8% ниже среднего значения за последние 5 лет. И вот нехватка дизельного топлива может стать более сильным дестабилизирующим фактором в условиях повышения спроса в связи с возобновлением грузовых и пассажирских перевозок после пандемии", - сказал он в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы. "В Германии, например, мы наблюдали рост цен на дизельное топливо на 40%", - добавил вице-премьер.

"По оценкам специалистов, из-за санкций западные страны могут быть вынуждены ограничить или ввести нормирование потребления моторного топлива. Европейские политики должны уже сегодня объяснить своим граждан, к чему могут привести их дальнейшие недальновидные решения", - подчеркнул Новак.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...