Биржевые новости

23 марта 2022 г.  14:45

РФ может заместить технологии НПЗ, подпавшие под санкции, но это повлияет на стоимость и сроки - Новак

Россия может заместить технологии нефтепереработки, подпавшие под санкции, но это повлияет на стоимость и сроки. Такая информация содержится в ответах вице-премьера Александра Новака на вопросы депутатов Госдумы, с которыми ознакомился "Интерфакс".

"Перечень конкретных технологий и оборудования, которое подпадет под действие новых санкций, и условия их применения пока до конца не ясны. Оценки делать пока преждевременно. Правительством Российской Федерации будет организован мониторинг исполнения зарубежными компаниями ранее заключенных соглашений на поставку законтрактованного оборудования. Вместе с тем можно отметить, что основная часть оборудования, используемая для первичной переработки нефти, российская. На большинстве установок вторичной переработки нефти, где на данный момент используется импортное оборудование, имеются проработанные варианты замещения российскими аналогами либо закупок из дружественных стран. С точки зрения операционной готовности никакие технологические санкции не помешают российским нефтеперерабатывающим заводам выполнять задачи по обеспечению нужд отечественных потребителей в нефтепродуктах в полном объеме и надлежащего качества", - подчеркивается в материалах.

"Однако сложившаяся неблагоприятная макроэкономическая ситуация, вызванная действиями западных стран, может повлиять на стоимость и сроки программы модернизации НПЗ. При необходимости правительство Российской Федерации намерено инициировать оказание дополнительной государственной поддержки российским нефтеперерабатывающим предприятиям, реализующим инвестиционные проекты", - говорится в документе.


Статьи, публикации, интервью...