Биржевые новости

23 марта 2022 г.  14:32

АКРА подтвердило рейтинг ИСКЧ на уровне "BB+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "ИСКЧ" (Институт стволовых клеток человека) на уровне "BB+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, отражает ограниченную диверсификацию портфеля активов как по объектам, так и по отраслям, что обусловлено работой всех операционных компаний холдинга в разных сегментах одной отрасли медицины и здравоохранения.

Качество финансовых вложений ИСКЧ оценивается агентством на среднем уровне, поскольку основные операционные активы холдинга находятся на разных стадиях своего развития, а дивидендные потоки сконцентрированы преимущественно на одном активе - ПАО "ММЦБ".

Финансовый профиль холдинга характеризуется средним уровнем риска, считает АКРА. Долговая нагрузка ИСКЧ находится на невысоком уровне при среднем уровне ликвидности. Сдерживающее влияние на оценку долговой нагрузки оказывает невысокий уровень покрытия процентных платежей.

"В 2021 году холдинг выпустил облигационный заем в размере 300 млн рублей, который на конец прошлого года составлял 76% от долгового портфеля ИСКЧ. Оставшаяся часть портфеля сформирована займами от связанных сторон (преимущественно от ММЦБ). Помимо этого, в 2021 году был погашен заем от ММЦБ в размере 384,5 млн рублей, который по факту был конвертирован в капитал ИСКЧ", - говорится в релизе.

Выпуск облигаций в 2021 году, в соответствии с ожиданиями агентства, привел к росту процентных расходов и, как следствие, к снижению уровня покрытия процентных платежей до 0,7-1,4x на горизонте 2022-2025 годов, что соответствует невысокому уровню покрытия.

В связи с тем, что погашение выпущенных в 2021 году облигаций должно состояться в 2026 году, агентство достаточно позитивно оценивает график погашения долга холдинга. По остальным обязательствам погашения распределены достаточно равномерно в 2022-2025 годах. Вместе с тем, учитывая текущее состояние финансового рынка, АКРА обеспокоено тем, что в случае возникновения потребности в дополнительном финансировании могут возникнуть сложности с доступом к внешним источникам ликвидности.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций ИСКЧ на 300 млн рублей, а также выпуск "дочки" компании - ЦГРМ "Генетико" на 145 млн рублей.

ИСКЧ - холдинговая компания, выступающая стратегическим инвестором в инновационные предприятия на рынках медицины и здравоохранения. Холдинг объединяет компании, занимающиеся исследованиями, разработками и их внедрением в области генной терапии, а также в области клеточных технологий и тканевой инженерии, биобанкирования, генетических исследований для медицинских и научных целей (ЦГРМ "Генетико") и биофармацевтики.


Статьи, публикации, интервью...