Биржевые новости

23 марта 2022 г.  14:32

В окончательном чтении принят закон о господдержке импортного кредитования

Госдума приняла в третьем чтении закон, который прописывает для АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) возможность финансовой, страховой, гарантийной и иной поддержки не только экспорта, но и импорта. Правительство в 2022 г. также наделяется правом возложить экспортно-импортную поддержку российских компаний на иную организацию, если 100% ее акций принадлежит РФ или российским лицам. Поправки накануне внесла в Госдуму группа депутатов.

Согласно действующему закону о регулировании внешнеторговой деятельности, РЭЦ является государственным институтом поддержки несырьевого экспорта. В его структуру входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО "ЭКСАР") и Росэксимбанк. Принятый закон (N84931-8) прописывает, что РЭЦ может заниматься также и мерами поддержки импорта.

"Изменяются функции такого инструмента, как Российский экспортный центр, добавляются дополнительно, также в целях адаптации предприятий, которые занимаются импортом, (...) функционал поддержки импорта, это также позволит поддерживать те наши организации, которые столкнулись со сложностями, связанными с логистикой и адаптацией тех мер, которые приняты недружественными странами - запрет ввоза отдельных товаров", - сказал в ходе пленарного заседания Госдумы глава комитета по экономической политике Максим Топилин.

РЭЦ будет осуществлять страхование импортных кредитов от предпринимательских или политических рисков импортеров, их иностранных контрагентов по соответствующим сделкам, российских и иностранных кредитных организаций, осуществляющих кредитование соответствующих сделок, а также иных организаций, оказывающих финансовую поддержку указанным лицам. Также он будет осуществлять деятельность по перестрахованию.

Кроме того, уточняется, что по решению правительства РФ, принятому в 2022 году, функции по осуществлению страховой и гарантийной поддержки экспорта и импорта могут быть возложены также на иную организацию - российское юридическое лицо, 100% акций (долей) в уставном капитале которого принадлежит РФ или российским лицам. "Объем соответствующих функций, порядок их реализации, контроль за их осуществлением и порядок раскрытия информации организацией определит правительство", - говорится в принятом законе.


Статьи, публикации, интервью...