Биржевые новости

23 марта 2022 г.  15:46

Новак: в текущем году спрос на нефть в мире выйдет на уровень до 2020 года

Ситуация на мировом рынке сбалансирована, но наблюдается рост спроса на нефть, в 2022 году спрос выйдет на уровень до 2020 года, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.

"Ситуация на мировом рынке достаточно сбалансированная, хотя мы видим снижение запасов в последние месяцы. Это говорит о том, что на рынке существует дефицит. И, в то же время, идет рост спроса", - сообщил Новак. По его словам, в прошлом году рост спроса составил 6 млн барр./сутки, в этом году он может увеличиться на 4 млн барр./сутки.

"Мы ожидаем, что в этом году выйдем на уровень примерно 2020 года, на докризисный относительно мирового спроса на нефть. Те решения, которые принимались странами ОПЕК+, направлены на постепенное увеличение добычи странами ОПЕК для того, чтобы обеспечить повышающийся спрос равномерно, с учетом того, чтобы на рынке не было переизбытка, чтобы он был сбалансирован", - отметил вице-премьер.

Отвечая на вопрос о влиянии введения санкций против РФ и возможном пересмотре ОПЕК+ квот на добычу, Новак сообщил, что вопросы, касающиеся текущей ситуации, будут рассмотрены техническим комитетом организации в ходе ближайшей встречи.

Как сообщалось, министры ОПЕК+ на заседании 2 марта приняли решение о сохранении плана по увеличению квот на добычу нефти в апреле на 400 тыс. б/с. Следующая встреча состоится 31 марта.


Статьи, публикации, интервью...