Биржевые новости

23 марта 2022 г.  16:42

Спрос на некоторые непродовольственные товары в РФ на 30-40% превышает уровень прошлого года

Спрос на некоторые категории непродовольственных товаров в РФ остается высоким и на 30-40% превышает уровень прошлого года, в конце февраля - начале марта превышение по отдельным позициям достигало 2-3 раза, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Спрос на некоторые категории в конце февраля и первой декаде марта был в два-три раза выше обычного, но сейчас он ощутимо пошел на убыль. Продажи по отдельным позициям пока еще превосходят на 30-40% аналогичный период прошлого года, хотя и здесь быстро идет насыщение", - сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством. По словам министра, складские запасы по наиболее востребованным повседневным товарам "возвращаются к стандартному уровню".

"В отношении средств, например, личной гигиены, товаров для детей и бытовой химии они варьируются от двух недель до трех месяцев торговли", - подчеркнул Мантуров.

В частности, на три месяца на складах предприятий созданы запасы подгузников, накоплены запасы сырья для производства такого же объема. "Аналогичная ситуация и по другим товарам личной гигиены", - отметил министр.

Запасы бытовой техники и электроники в РФ сейчас составляют от полутора до трех месяцев, сообщил также глава Минпромторга. Он отметил, что на территории России собирается с разной степенью локализации "около 90% бытовой техники и электроники, преимущественно зарубежных марок".

"Компании, осуществляющие сборку на территории России, они не планируют уходить с российского рынка, тем более у многих здесь развернуты свои R&D-центры. Это лишний раз подтверждает, что они сохранят присутствие на нашем рынке. Что касается импорта бытовой техники, основными поставщиками здесь выступают дружественные страны, которые не заинтересованы останавливать свои поставки", - отметил Мантуров. Он добавил, что удорожание импортных компонентов и усложнение логистики повышают себестоимость бытовой техники и электроники для конечных потребителей. "Но имеющиеся у производителей запасы комплектующих на несколько месяцев позволяют несколько сглаживать этот рост", - заверил министр.


Статьи, публикации, интервью...