Биржевые новости

25 марта 2022 г.  08:18

Запад добавил санкций

Лидеры ЕС готовы при необходимости как вводить новые санкции против РФ и Белоруссии, так и закрывать лазейки в уже действующем санкционном режиме, говорится в заявлении ЕС, опубликованном в пятницу.

"ЕС уже принял существенные санкции, которые оказывают серьезное влияние на Россию и Белоруссию, и он остается готовым закрывать лазейки и избавляться от (...) способов обхода ограничительных мер, а также быстро действовать по дальнейшим скоординированным жестким санкциями в отношении России и Белоруссии", - говорится в заявлении, опубликованном по итогам первого дня саммита ЕС.

Отмечается, что ЕС призывает все страны поддержать эти санкции, а любые попытки обойти санкции или помочь России, по мнению членов Евросоюза, должны быть остановлены.

Евросоюз продолжит оказывать скоординированную политическую, финансовую, материальную и гуманитарную помощь Украине, подчёркивается в заявлении.

Канада

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в четверг объявил о введении дополнительных мер против России в связи с ситуацией вокруг Украины - в частности, под новые санкции подпали 160 членов Совета Федерации.

В заявлении Трюдо, размещенном на сайте канадского правительства, говорится о решении "ввести новые санкции против 160 членов Совета Федерации за то, что они поспособствовали и сделали возможными нарушения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины".

Кроме того, в заявлении отмечается, что в ближайшие дни Оттава введет "новые запреты на экспорт определенных товаров и технологий в Россию, чтобы подорвать и ослабить возможности российских военных".

Кроме того, Канада выделит $50 млн международным организациям, в частности ВОЗ, для оказания незамедлительной помощи "там, где это больше всего необходимо". Власти Канады также отдельно направят $4,8 млн в ЮНЕСКО для "защиты объектов культурного наследия Украины".

Япония

МИД Японии опубликовал добавление к списку санкций в отношении российских и физических лиц.

В санкционный список попали, в частности, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и его родственники, основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, родственники секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, главного исполнительного директора компании ПАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина, супруга и дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова - в общей сложности 25 человек.

Санкции вводятся в отношении 81 российского предприятия и компании, в том числе судостроительных и автомобильного завода, предприятий по производству электронной техники.

Кроме того, японское правительство также ввело запрет на экспорт в РФ предметов роскоши.

Австралия

Правительство Австралии ввело санкции в отношении 22 сотрудников российских СМИ, а также в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и членов его семьи, сообщает австралийский МИД.

"Правительство Австралии также ввело новые санкции в отношении 22 российских пропагандистов и поставщиков дезинформации, в том числе старших редакторов из организаций Russia Today, Фонд стратегической культуры, Инфорос и NewsFront", - говорится в сообщении.

Кроме того, Австралия вводит санкции в отношении президента Белорусии и членов его семьи. В частности, под санкции подпадают сын Лукашенко и первая леди Белоруссии.

Правительство Австралии вновь заявило о "неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Австралия в тесной координации с нашими партнерами будет продолжать вводить дальнейшие санкции, чтобы нанести значительный ущерб тем в России и Белоруссии, кто несет ответственность или обладает рычагами власти", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

США

Администрация президента США Джо Байдена представила новый пакет санкций в отношении России. Таким образом, число физических и юридических лиц, затронутых последними санкциями, достигло 600.


Статьи, публикации, интервью...