Новости экономики

25 марта 2022 г.  09:43

Просроченные автокредиты в США подскочили в феврале до максимума с апреля 2020 года

Все больше американских заемщиков задерживают выплаты по субстандартным автомобильным кредитам на несколько месяцев, что является потенциальным признаком ослабления устойчивости рынка потребительского кредитования, пишет MarketWatch.

Сегмент субстандартных автомобильных кредитов демонстрировал устойчивость в сравнении с другими видами потребительских кредитов в течение прошедших двух лет на фоне временных мер поддержки со стороны властей, которые улучшили финансовое положение многих американских семей.

Теперь же начальные признаки указывают на ухудшение ситуации, особенно для потребителей с невысоким доходом, на фоне роста цен на продукты питания и нефтепродукты.

Доля автокредитов, просроченных более чем на 60 дней, в феврале выросла до 4,15%, максимума с апреля 2020 года, согласно данным Deutsche Bank.

В отличие от прошлого года на текущий момент срок действия временных мер финансовой поддержки для владельцев недвижимости, арендаторов и заемщиков со студенческими кредитами завершился или подходит к концу.

Данные Fitch Ratings также свидетельствуют, что доля просроченных автокредитов в минувшем месяце была максимальной с апреля 2020 года, однако агентство оценивает ее на уровне около 4,8%.

В то же время эксперт Fitch Маргарет Роу, мнение которой приводит MarketWatch, отмечает, что доля просроченных автокредитов в 2019 году, до пандемии коронавируса, в среднем составляла 5,2%.


Статьи, публикации, интервью...