Новости экономики

25 марта 2022 г.  10:48

В феврале розничные продажи в Великобритании снизились на 0,3% к январю

Розничные продажи в Великобритании в феврале неожиданно снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривал повышение на 0,7%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 0,6%.

В годовом выражении продажи подскочили на 7% вместо ожидавшегося роста на 7,8%.

В январе розничные продажи в Великобритании выросли на 1,9% в помесячном и на 9,1% - в годовом исчислении.

Объем розничных продаж в прошлом месяце оказался на 3,7% больше, чем в допандемийном феврале 2020 года, говорится в сообщении ONS.

Вместе с тем продажи продуктовых магазинов в феврале сократились на 0,2% в помесячном выражении и были ниже допандемийного уровня на 0,1%. Объем реализации непродовольственных товаров вырос на 0,6% благодаря росту продаж одежды на 13,2%.

Продажи автомобильного топлива увеличились на 3,6%.

Розничные продажи в Великобритании без учета автомобильного топлива в феврале снизились на 0,7% относительно января, когда было зафиксировано повышение на 1,7%, и увеличились на 4,6% в годовом выражении после подъема на 7,2% месяцем ранее. Эксперты ожидали подъем первого показателя на 0,5%, второго - на 5,6%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...