Биржевые новости

25 марта 2022 г.  10:54

Япония планирует запретить экспорт люксовых автомобилей в РФ

Япония собирается ввести запрет на экспорт в Россию дорогих автомобилей, сообщило в пятницу агентство "Киодо" со ссылкой на правительственный источник. По его словам, решение может быть принято уже на следующей неделе.

"Япония уже на следующей неделе планирует запретить экспорт люксовых автомобилей в Россию в рамках санкций, которые она вводит в отношении Москвы", - пишет агентство.

"Киодо" отмечает, что накануне премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе встречи лидеров стран G7 заявил, что Токио добавит в санкционные списки больше физических и юридических лиц РФ, а также запретит экспорт в Россию предметов роскоши.

Ранее на фоне ситуации на Украине Япония ввела ряд санкций против РФ.

МИД РФ 21 марта выступил с заявлением об ответных мерах на решения правительства Японии в отношении санкций. В частности, на Смоленской площади сообщили, что Россия не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору "ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны".

Эти решения РФ подверг критике премьер Кисида. "Действия России крайне неразумны и абсолютно неприемлемы. (...) Мы решительно протестуем", - цитировали местные СМИ слова премьера, сказанные на заседании верхней палаты парламента.


Статьи, публикации, интервью...