Биржевые новости

25 марта 2022 г.  10:32

Частные ж/д операторы просят не лишать отрасль рыночных условий

Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) в письме на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко поставил под сомнение обоснованность идеи консолидировать парк операторов под управлением ОАО "РЖД", пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на имеющийся у него документ за подписью председателя президиума СОЖТ Игоря Ромашова.

Спикер выступила с этой идеей 22 марта, апеллируя к тому, что, по ее словам, операторы практически бесплатно получили вагоны от государства и теперь должны исполнять госзадачи.

Союз подчеркивает, что его участники не получали вагоны бесплатно, а купили новый подвижной состав на рыночных условиях. Там добавляют, что операторы за 14 лет вложили в приобретение парка более 2 трлн руб., поэтому их долговая нагрузка достаточно высокая.".

СОЖТ "для исключения недопонимания" от лица операторов констатирует, что они готовы обеспечивать вагонами все перевозки при формировании гарантированного заказа со стороны грузоотправителей, заключать долгосрочные договоры со взаимной ответственностью и оперативно реагировать "на вызовы текущего состояния экономики нашей страны".

Эксперты предупреждают государство об опасности повторения «сахарного кризиса» на железных дорогах, пишет "Ъ".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...