Новости экономики

25 марта 2022 г.  11:46

ЦБ Мексики поднял ключевую ставку до 6,5%

Банк Мексики повысил базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 6,5% годовых, что является максимальным уровнем с апреля 2020 года.

Решение было принято пятью членами совета управляющих ЦБ единогласно, сообщает The Wall Street Journal.

Банк Мексики поднял стоимость кредитования седьмой раз подряд с июня прошлого года, при этом увеличение на 0,5 п.п. происходит в третий раз подряд.

Увеличение ставки обусловлено, в том числе, ускорением инфляционных ожиданий, а также связанной с украинским конфликтом неопределенностью. "В дополнение к потрясениям, которые оказали влияние на инфляцию во время чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, существует давление, связанное с геополитическим конфликтом", - говорится в заявлении ЦБ.

Банк Мексики также принял во внимание повышение на прошлой неделе Федеральной резервной системой США базовой ставки на 0,25 п.п., а также возможность того, что Федрезерв продолжит ее подъем для сдерживания инфляции.

Мексиканский ЦБ повысил прогноз темпов роста потребительских цен в 2022-2023 гг. Теперь он ожидает, что инфляция будет оставаться выше целевого уровня 3% до конца первого квартала 2024 года. Средний подъем цен в четвертом квартале текущего года оценивается в 5,5% (против прежнего прогноза 4%) с постепенным снижением к концу следующего года до 3,2%.

Сейчас годовая инфляция в Мексике составляет 7,3%.


Статьи, публикации, интервью...