Биржевые новости

25 марта 2022 г.  11:54

Планы федпроектов по развитию микроэлектроники с конкретными показателями будут представлены в апреле

Планы новых федеральных проектов по микроэлектронике в рамках нового национального проекта по развитию радиоэлектронной промышленности планируется представить председателю правительства РФ Михаилу Мишустину в апреле, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

"В апреле планы федпроектов с конкретными целевыми показателями будут представлены председателю правительства Михаилу Мишустину", - говорится в сообщении.

Отмечается, что правительство уже провело ряд стратегических сессий с представителями радиоэлектронной промышленности. Озвученные инициативы станут основой новых федеральных проектов.

По словам Чернышенко, правительство будет продолжать расширять список системообразующих предприятий. Компании из отрасли гражданской электроники смогут получать налоговые льготы.

"Смысл нашей работы не только в том, чтобы быстро восстановить цепочки поставок для удовлетворения текущих потребностей. Но и собрать мероприятия по созданию нового национального проекта по развитию гражданской электронной промышленности. Он объединит предложения вашей отрасли с точки зрения целевого портфеля продуктов, создания усилий для разработки электродной компонентной базы, средств производства, инфраструктуры проектирования", - цитируют Чернышенко в пресс-службе.

По его словам, это позволит создать конкурентный продукт во всех стадиях технологического передела: от аппаратуры, интерфейсов, модулей до ЭКБ, фокусирования и материалов, "что сможет не только удовлетворить потребности внутреннего рынка, но будет иметь огромный экспортный потенциал".

Как сообщалось, в феврале правительство РФ анонсировало новый нацпроект по радиоэлектронике.


Статьи, публикации, интервью...