Биржевые новости

25 марта 2022 г.  12:18

АКРА подтвердило рейтинг РСХБ на уровне "AA(RU)", бессрочных субордов банка на уровне "B(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка (РСХБ) и его облигаций старшего необеспеченного долга на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом, а также пяти выпусков субординированных бессрочных облигаций банка на уровне "B(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, отражает очень высокую вероятность оказания ему экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости ввиду очень высокой системной значимости банка. При этом текущая оценка риск-профиля вместе с умеренно сильным бизнес-профилем при низкой оценке достаточности капитала, умеренно низкой оценке риск-профиля и адекватных показателях фондирования и ликвидности определяют удовлетворительную оценку собственной кредитоспособности (ОСК) банка.

Мнение АКРА об уровне поддержки выражается в определении кредитного рейтинга РСХБ на две ступени ниже кредитного рейтинга обязательств правительства РФ.

При оценке достаточности капитала банка АКРА учитывает его относительно низкую капитализацию по МСФО. "Банк на регулярной основе получает поддержку от государства в форме капитала (в 2021-м объем докапитализации составил 35 млрд рублей), целью которой является стимулирование кредитования сельского хозяйства. При этом собственная способность РСХБ к генерации капитала остается достаточно низкой", - говорится в пресс-релизе. По оценке АКРА, коэффициент усредненной генерации капитала за счет прибыли (КУГК) за период с 2017 года по 2021 год вышел в положительную зону, однако рентабельность остается ограниченной, что является следствием низкой операционной эффективности РСХБ.

В настоящее время в обращении находится 19 выпусков биржевых облигаций РСХБ на 129,3 млрд рублей, 16 выпусков классических облигаций, включая субординированные, на 120 млрд рублей, один выпуск субординированных облигаций на $50 млн и один выпуск на 150 млн евро, а также один выпуск биржевых облигаций на $290 тыс.

РСХБ по итогам 2021 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...