Биржевые новости

25 марта 2022 г.  13:32

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "МРСК Урала" на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) ("Россети Урал", входит в группу "Россети" (MOEX: RSTI) ) на уровне "ruAA", прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Риск-профиль отрасли компании оценивается агентством как сильный: уровень просроченной задолженности перед кредитными организациями в электросетевой отрасли ниже среднерыночного уровня, устойчивость электросетевого бизнеса к внешним шокам высокая.

По расчетам агентства, отношение долга к EBITDA на 31 декабря 2021 года ("отчетная дата") уменьшилось и составило 1,9х (2,6х на дату 31 декабря 2020). "Падение коэффициента было обусловлено ростом EBITDA на фоне увеличения выручки в результате восстановления потребления электроэнергии и индексации тарифов на передачу электроэнергии", - считает агентство.

Низкий уровень процентной нагрузки оказывает поддержку рейтингу: на отчетную дату покрытие процентных платежей показателем EBITDA составило около 6,3х. В ближайшей перспективе агентство ожидает увеличения процентной нагрузки в результате значительного роста ключевой ставки ЦБ РФ и соответствующего подъема рыночных ставок, компанией рассматриваются варианты сокращения объемов производственной и инвестиционной программ с целью снижения долговой нагрузки.

Агентство отмечает, что поддержку уровню рейтинга оказывает прогнозная ликвидность компании: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий полностью покрывает плановые платежи по долгу, поддерживающие капитальные затраты и капитальные затраты на развитие, выплату дивидендов, однако без учета невыбранных кредитных линий операционный денежный поток является недостаточным для осуществления вышеперечисленных платежей.

Качественная оценка ликвидности позитивно оценивается агентством, несмотря на наличие пика погашений в ближайшие несколько лет, поскольку, по мнению агентства, задолженность будет рефинансирована.

Агентство допускает незначительное ухудшение показателей рентабельности на фоне возможного падения полезного отпуска и инфляции себестоимости в краткосрочной перспективе.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций компании на 13,6 млрд рублей.

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.


Статьи, публикации, интервью...