Биржевые новости

25 марта 2022 г.  13:16

"Газпром" скоро определит аспекты, связанные с переходом на оплату российского газа в рублях - Песков

"Газпром" в ближайшие дни определит аспекты, связанные с переходом на оплату российского газа в рублях, эта информация будет доведена до покупателей топлива, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На просьбу "Интерфакса" прокомментировать заявления официальных лиц ЕС о невозможности оплаты импортируемого из РФ газа в рублях Песков сказал: "Есть поручение "Газпрому" от президента РФ принимать оплату в рублях. В течение недели, точнее уже в течение фактически оставшихся четырех дней "Газпром" должен будет осуществить контакты, разработать понятную и прозрачную систему, как это можно осуществить технически и логистически".

"Эта информация будет доведена до покупателей продукции "Газпрома", а дальше посмотрим", - сказал Песков, добавив, что "мы исходим из действующего поручения главы государства".

На уточняющий вопрос, распространяется ли решение об оплате в рублях на сжиженный природный газ, Песков сказал: "Президент никак не дифференцировал трубопроводный и СПГ. Но поручение было "Газпрому", то есть в данном случае поручения "НОВАТЭКу не было".

Песков отметил также, что Новатеку "вряд ли могло быть прямое поручение". "Это была директива "Газпрому". "Газпром" - это международная компания, но главным собственником ее является государство, поэтому такая директива "Газпрому" дана. Про Новатэк президент ничего не говорил", - отметил Песков.


Статьи, публикации, интервью...