Биржевые новости

25 марта 2022 г.  15:19

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Детского мира" на уровне "ruАА-" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Детский мир" (MOEX: DSKY) на уровне "ruAA-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данным агентства, за 2021 год выручка группы увеличилась на 15% и составила 164,3 млрд рублей, доля онлайн-продаж составила 30,8%, в том числе 37,4% по итогам четвертого квартала 2021 года. "Рентабельность по EBITDA по итогам года осталась на уровне 11,4%, что является достаточно высоким показателем для отрасли. Группа проводит взвешенную финансовую политику и имеет комфортный уровень долговой нагрузки, что выражается в позитивной оценке уровня долга. Отношение долга к EBITDA за 2021 год не превысило 1,5х, и покрытие EBITDA процентных расходов также осталось комфортным и по результатам 2021 года составило 9,2х", - отмечается в релизе.

Показатель прогнозной ликвидности был оценен агентством позитивно, по наиболее консервативному расчету в рамках методологии коэффициент ликвидности составил 1,07.

Агентство также отмечает, что группа имеет некоторую подверженность рыночным рискам. Имеется определенный дисбаланс выручки и затрат по валютам: практически вся выручка, как и большая часть расходов, номинированы в рублях, порядка 80-90% открытой позиции по валютным сделкам хеджируется группой путем заключения форвардных контрактов в отношении доллара.

В настоящее время в обращении находится 3 биржевых выпуска облигаций компании на 11 млрд рублей. Один из выпусков на 5 млрд рублей эмитент принял решение 11 апреля погасить досрочно.

"Детский мир" - крупнейший в России специализированный ритейлер на рынке детских товаров. Выручка компании в 2021 году выросла на 15%, до 164,3 млрд рублей. Сеть ритейлера на конец декабря объединяла 1,119 тыс. магазинов, в том числе 850 магазинов под вывеской "Детский мир" в России.


Статьи, публикации, интервью...