Биржевые новости

25 марта 2022 г.  14:26

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "М.Видео" на уровне "ruА+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "М.Видео" (MOEX: MVID) на уровне "ruA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, в 2021 году отмечается снижение скорректированного показателя EBITDA компании по стандартам IAS 17, определенного согласно расчетам агентства, с 29,3 млрд рублей до 18,5 млрд рублей как в силу таких глобальных факторов, как нарушение логистических цепочек и дефицит отдельных категорий и моделей техники, а также полупроводниковых материалов и компонентов для их производства, так и ввиду факторов, присущих группе: увеличения расходов на рекламу и продвижение на фоне усиления ценового давления со стороны конкурентов и роста доли цифровых категорий товаров с маржинальностью, отстающей от средней по группе.

Долговая нагрузка группы оценивается агентством умеренно позитивно: по итогам 2021 года общий долг группы увеличился на 21 млрд рублей и составил 69 млрд рублей, данный рост связан с увеличением инвестиций группы в цифровую трансформацию и вложениями в наращивание географического присутствия.

Агентство высоко оценивает возможности компании по погашению краткосрочных кредитов ввиду большого объема подтвержденных невыбранных кредитных линий, а также значительного объема доступных свободных денежных средств, которые были саккумулированы в феврале-марте 2022 года в связи с ажиотажным спросом потребителей на бытовую технику и электронику.

В частности, по расчетам агентства, у группы имеются невыбранные подтвержденные кредитные линии на 60,5 млрд рублей, которые могут быть использованы как на операционные нужды, так и на выплаты долговых обязательств.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций ООО "МВ финанс" (дочерняя компания ПАО "М.Видео") общим объемом 19 млрд рублей.

"М.Видео-Эльдорадо" - один из крупнейших ритейлеров на российском рынке электроники и бытовой техники. На конец декабря группа объединяла 1,258 тыс. магазинов, в том числе 599 магазинов "М.Видео" и 659 магазинов "Эльдорадо". По итогам 2021 года общие продажи (GMV) группы выросли на 13,1%, до 570,7 млрд рублей с НДС.


Статьи, публикации, интервью...