Биржевые новости

25 марта 2022 г.  16:08

Цены на золото снижаются, но завершают неделю ростом на фоне спроса на защитные активы

Цены на золото умеренно снижаются в пятницу, но завершают неделю ростом на фоне повышенной геополитической неопределенности и спроса на защитные активы.

Апрельские фьючерсы на золото подешевели на 0,45% в ходе торгов на бирже Comex, до $1953,30 за тройскую унцию. С начала недели котировки увеличились на 1,3%.

Определенное давление на золото оказывают ожидания ускоренного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. На этой неделе сразу несколько членов руководства Федрезерва, включая председателя Джерома Пауэлла, высказались о готовности повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов на одном или на нескольких предстоящих заседаниях.

Такие заявления способствовали укреплению доллара, что является негативным фактором для цен на сырьевые товары и драгметаллы в частности.

Однако спрос на защитные активы, в число которых входит и золото, поддерживается событиями вокруг Украины. Так, в четверг Вашингтон объявил новые санкции в отношении российских физических и юридических лиц в ответ на военную спецоперацию. Также президент США Джо Байден призвал исключить Россию из G20.

"Российская война и другие факторы, включая проблемы с цепочками поставок, вполне могут подстегнуть инфляцию, выступив таким образом катализатором роста цен на золото", - отметил старший рыночный аналитик Spartan Capital Securities Питер Кардилло.

Майские фьючерсы на серебро подешевели на 0,2% - до $25,87 за унцию. За пять сессий серебро прибавило в цене 2,9%.


Статьи, публикации, интервью...