Биржевые новости

25 марта 2022 г.  15:47

РЖД установили ставку 4-го купона бессрочных облигаций серии 001Б-03 на уровне 15,25%

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) установило ставку 4-го купона бессрочных облигаций серии 001Б-03 на уровне 15,25% годовых, говорится в сообщении компании.

Размещение выпуска объемом 100 млрд рублей прошло в сентябре 2020 года по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Ставка текущего купона - 8,79% годовых.

По выпуску предусмотрен колл-опцион каждые 5 лет с момента начала обращения бумаг (первый в сентябре 2025 года).

В соответствии с законодательством эмитент вправе в одностороннем порядке принять решение об отказе от выплаты купона по облигациям. В случае отказа эмитента от выплаты купонного дохода, оформленного надлежащим образом, ВЭБ осуществляет перечисление средств на счет в НРД, открытый эмитенту в целях выплаты процентного дохода владельцам облигаций, в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством РФ и эмиссионной документацией, за счет средств субсидий, полученных от министерства транспорта РФ. Выплата будет осуществлена в дату окончания купонного периода, решение об отказе выплаты которого принято эмитентом.

По выпуску получено независимое заключение от "Эксперт РА" о его соответствии принципам "зеленых" облигаций.

В настоящее время в обращении находится 37 выпусков биржевых облигаций РЖД общим объемом 628 млрд рублей и 19 выпусков классических облигаций на сумму 497,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...