Биржевые новости

28 марта 2022 г.  09:16

Доллар дорожает к большинству мировых валют

Доллар США уверенно укрепляется к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в понедельник. К иене доллар вырос до максимума с декабря 2015 года.

Укреплению доллара способствует продолжающийся подъем доходностей US Treasuries на фоне растущих ожиданий ускорения темпов повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). В настоящее время в рынок заложено увеличение ставки на 2 процентных пункта до конца текущего года, отмечает агентство Bloomberg.

Доходность двухлетних US Treasuries в понедельник прибавляет 13 базисных пунктов (б.п.), десятилетних - 5 б.п. Чем выше ставки, тем более привлекательна для покупателей американская валюта.

Ослабление иены связано с растущим расхождением политики Банка Японии с другими центробанками, уже начавшими ужесточать денежно-кредитную политику, отмечают эксперты Daiwa Capital Markets.

Доходность десятилетних гособлигаций Японии в понедельник выросла до 0,25%, несмотря на то, что японский ЦБ предложил выкупить у инвесторов бонды в неограниченном объеме, чтобы сдержать повышение доходностей.

Банк Японии таргетирует доходность десятилетних гособлигаций около нуля, допуская колебания до 0,25 п.п. в ту или иную сторону.

П состоянию на 9:07 мск курс евро к доллару снизился на 0,29% и составляет $1,0951 по сравнению с $1,0983 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты в паре с иеной подскочила на 0,94% - до 123,20 иены против 122,05 иены по итогам предыдущих торгов.

Фунт стерлингов подешевел на 0,37% - до $1,3133 по сравнению с $1,3182 в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), увеличился на 0,43%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,37%.


Статьи, публикации, интервью...