Биржевые новости

28 марта 2022 г.  12:25

Россия не будет поставлять Европе газ бесплатно в случае отказа оплачивать его в рублях

Россия не будет бесплатно поставлять газ в случае отказа европейцев платить за топливо в рублях, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На вопрос, какие действия предпримет Россия в случае отказа Европы платить за газ в рублях, Песков ответил: "Будем решать вопросы по мере их поступления".

На уточняющий вопрос, возможен ли отказ от поставок газа в такой ситуации, Песков сказал: "То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью".

"В нашей ситуации заниматься европейской благотворительностью вряд ли возможно и целесообразно", - сказал он.

Песков уточнил также, что "процесс поставок (газа) весьма и весьма сложен, это не покупка какого-то товара в магазине, когда вы в магазине что-то покупаете и расплачиваетесь". "Это и поставки, и оплата, и подведение баланса. Это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с "Газпромом", а потом уже будут определяться четкие временные рамки", - сказал Песков.

Ранее сообщалось, что правительство, ЦБ и Газпром 31 марта доложат президенту о мерах по переводу оплаты поставок газа в недружественные страны на рубли, говорится в перечне поручений по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ 23 марта 2022 года на сайте Кремля.

"Правительству РФ совместно с Банком России и ПАО "Газпром" реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль", - записано в поручении. Доклад по этому вопросу должен быть представлен президенту 31 марта 2022 года, а далее - ежемесячно.

Также Путин поручил правительству утвердить директиву представителям РФ в совете директоров "Газпрома" по внесению изменений в действующие контракты по поставкам природного газа в части изменения валюты платежа по таким контрактам на российский рубль, при сохранении установленных контрактами объемов поставок, цен и принципов ценообразования. Срок - также 31 марта.

ЦБ совместно с правительством поручено обеспечить возможность проведения платежей, обеспечивающих оплату природного газа по контрактам, переведенным на оплату поставок на рубли, включая приобретение покупателями природного газа российских рублей на внутреннем валютном рынке.

О том, что руководство РФ приняло решение о переводе оплаты за поставки российского газа на экспорт в недружественные страны в российские рубли, заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством. Он поручил ЦБ и правительству за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями российского газа.

Путин добавил, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, заключенным в контрактах. Изменится только валюта платежа. Путин также заявил, что Запад, заморозив российские активы, подорвал доверие к своим валютам, объявил дефолт по своим обязательствам перед РФ.


Статьи, публикации, интервью...