Биржевые новости

28 марта 2022 г.  14:32

Минтруд РФ не ожидает массовых сокращений работников

Глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, об отсутствии у российских работодателей планов по массовому увольнению сотрудников.

"Массовых сокращений на рынке труда в данный момент не планируется", - сказал Котяков в понедельник на заседании комитета Госдумы по труду.

Он добавил, что по данным мониторинга Минтруда, в РФ порядка 14 тыс. работников находится в неоплачиваемом отпуске, также работодатели уведомили о планируемом сокращении порядка 50 тыс. сотрудников, и новых уведомлений на этот счет за последнее время в центры занятости не поступало.

По данным Минтруда, всего по найму в стране работают порядка 55 млн граждан.

Ранее, 17 марта министр тсообщил о наличии большого количества свободных вакансий от работодателей, размещенных на портале "Работа в России".

"Мы видим наличие достаточно большого количества вакансий на портале "Работа в России", которым оперируют центры занятости для трудоустройства наших граждан, это 1,6 миллиона", - сказал Котяков на брифинге.

"При этом чётко понимаем и видим картину увеличения числа занятых в организациях, которые переходят в режим простоя. Это говорит о том, что на сегодняшний день работники получают заработную плату в зависимости от той ситуации, по каким причинам был организован простой на том или ином предприятии, они получают либо 2/3 средней заработной платы, либо 2/3 тарифной ставки на предприятии", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...