Биржевые новости

28 марта 2022 г.  15:58

Минцифры освободило телеком-операторов об обязательств покрытия LTE-сетями федеральных трасс и малых поселений в 2022 г.

Минцифры РФ в качестве мер поддержки телеком-операторов освободило их до конца 2022 г. от обязательств по покрытию сетями LTE федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более 1 тыс. человек, говорится в сообщении министерства.

"Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках антикризисной программы поддержки телеком-операторов до конца 2022 года вводит мораторий на обременения по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более тысячи человек", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что такое решение было принято на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

В августе 2021 г. ГКРЧ при продлении операторам разрешений на использование LTE-частот (их срок истекал в сентябре) наложил на операторов ряд обременений. Так, операторы взяли на себя обязательство по покрытию сетями LTE всех населенных пунктов численностью более 1 тыс. человек в 2024 г., а также по покрытию своими сетями за счет собственных средств более 80% федеральных трасс к этому же сроку. Тогда было принято решение, что операторам, которые будут строить сети в поселениях численностью 500-1000 человек, будет снижена плата за использование радиочастотного спектра на сумму вложенных ими инвестиций в этот проект.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что благодаря этим мерам, к 2024 г. количество пользователей скоростным мобильным интернетом в РФ возрастет с 87 млн до более 100 млн.

В середине марта президиум правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций одобрил перечень мер поддержки телеком-отрасли. Одной из мер стал мораторий на покрытие федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов сетями LTE сроком на год.

Кроме того, в перечень мер вошли: приостановка на 1 год действия требования о ежегодном увеличении объема хранения трафика по "пакету Яровой" на 15% и приостановка обязанности операторов связи в части хранения видеотрафика; введение механизма поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции; обеспечение возможности совместного использования операторами связи инфраструктуры сети связи в рамках межсетевого технического роуминга.


Статьи, публикации, интервью...